Впервые в Тюменской области осужден наркоторговец, организовавший сбыт синтетического наркотика "Экстази", который начал появляться в местах досуга тюмен-ской молодежи. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Андрей Трацевский, в Центральном районном суде Тюмени был оглашен приговор, предусматривающий для него наказание в 16 лет лишения свободы строгого режима.

Студента Тюменского государственного нефтегазового университета Александра Копытова оперативники областного Управления наркоконтроля задержали еще в марте 2005 года. Наручники щелкнули на нем сра-зу же после очередной сделки, в студенческом общежитии, где молодой человек распро-странял зелье среди сверстников.

После серьезного разговора с наркополицейскими 21-летний парнишка признался, что приобретал "Экстази" в Санкт-Петербурге. В Тюмени каждую таблетку он продавал по 500-700 рублей. Как оказалось, задержанный имеет довольно громкое спортивное прошлое, а в Тюмень приехал на учебу из Нижневартовска.

Всего у горе-студента изъято 89 таблеток препарата. Каждая из них имеет марки-ровку в виде эмблемы Мерседеса. По словам сотрудников наркоконтроля, такие марки-ровки как правило применяют крупные подпольные нарколаборатории на Западе.

Справка:

Свое название "Экстази" наркотик MDMA -- Метилен-диокси-метамфетамин -- получил благодаря специфике воздействия на мозг человека. Этот вид дурмана относится к амфетаминовому ряду и является сильным психостимулятором. Как правило, к такому зелью склонны приобщаться представители "клубной молодежи", готовые "колбаситься" на дискотеках ночи напролет. Как утверждают медики, последствия приема такого допинга оказываются очень плачевными: психозы, сильнейшее истощение организма, сердечные аритмии, а иногда и остановка сердца.