На территории Пермской области продолжается операция "Мак". В ходе ее оперативные сотрудники наркоконтроля, милиции и таможни выявили 661 факт нарушения законодательства, связанный с наркотиками растительного происхождения. Было зафиксировано 164 административных правонарушения и возбуждено 457 уголовных дел.

Так, например, в Кудымкарском районе наркополицейскими был задержан местный житель в деревне Путаево за хранение в своем доме 4-х килограммов маковой соломы и попытку ее сбыта. В соседней деревне Сылваш, за такое же преступление был задержан другой местный житель. Аналогичная ситуация и в Кунгурском районе. Там в результате проверочных закупок, проведенных оперативниками наркоконтроля в деревнях Каменка и Сызганка, были задержаны три местных жителя. Они пытались сбыть 10 килограммов маковой соломы. В общей сложности из незаконного оборота было изъято 1 244 килограмма наркотических средств растительного происхождения канабисной группы и 55 629 килограммов опийной группы. Активная деятельность наркополицейских в ходе операции "Мак" не позволила появиться в Перми тысячам новых наркоманов.

Пресечение каналов поставок наркотиков в места лишения свободы - основная задача всех правоохранительных органов. В этом деле оперативники наркоконтроля сотрудничают с коллегами из Главного управления Федеральной службы исполнения наказания.

Попытка передать на "зону" наркотики была пресечена в Березниках. В комнате досмотра оперативники проверили одну посылку. Оказалось, что в помазке для бритья, находился тайник с героином массой 1,2 грамма.

И это не первый случай передачи наркотика осужденным. В Кунгуре, при досмотре посылки, переданной одному осужденному, в 2-х упаковках чая оперативники обнаружили и изъяли наркотическое вещество опий массой 0,76 грамм. Наркополицейские не исключают, что в случае прохода пробных партий в места лишения свободы, пересылка по почте стала бы постоянным каналом поставки наркотиков в "зоны".