Потребность школ Астраханской области в учебниках в денежном выражении составляет 46 млн рублей. В текущем году из бюджета на эти цели выделено лишь 1,2 млн. рублей, что составляет около 4% от потребности. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве образования области, в 2006 году ассигнования планируется увеличить в 2,5 раза - до 3 млн рублей.

Министр образования Астраханской области Виталий Гутман считает, что в регионе сложилась крайне сложная ситуация с книгообеспечением школ. В настоящее время, по данным Минобразования региона, отрасль перешла от федерального финансирования издания и доставки учебной литературы к региональному и "родительско-спонсорскому". В ходе использования учебной литературы выявлено ряд грубых нарушения, в том числе использование учебников, не включенных в федеральный перечень. Доля новых учебников (выпуска 2003-2005 годов) в школьных библиотеках области составляет примерно 30% (по России - 20-40%). По мнению министра образования, кроме проблем с финансированием, существуют и субъективные причины использования устаревшей литературы. Образовательные учреждения сами продолжают делать заявки на не включенные в федеральный перечень, устаревшие и даже не уже издающиеся учебники. Ситуацию усугубляет и децентрализация системы закупок учебной литературы.

Не удается пока полностью защитить рынок учебной литературы от изданий, не соответствующих требованиям санитарных правил, что, как считают специалисты, наносит ущерб здоровью детей.

Стратегической задачей бюджетного финансирования Виталий Гутман считает направление средств на закупку учебников для младшей школы. В то же время, министр признал, что пока региональным органом управления "ничего не сделано для упорядочения рынка учебной литературы в регионе, для устранения монополии фирм, обеспечивающих доставку учебников в Астраханскую область".