В преддверии Всемирного Дня зрения, который отмечается 13 октября, специалисты офтальмологической больницы им. Ерошевского провели прием в Волжском районе Самарской области. Заведующая детским отделением Самарской клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского, главный детский офтальмолог Самарской области Ольга Жукова обследовала учащихся Озерковской начальной школы. Осмотр прошли 40 с лишним детей. Шестерым ребятишкам из прошедших обследование уже требуется коррекция зрения. Им оказана первичная помощь, выписаны очки, даны подробные врачебные рекомендации. А троим предложено во время школьных каникул пройти стационарное плановое курсовое лечение в детском отделении больницы им. Ерошевского.

Попасть на прием к квалифицированному офтальмологу, без хлопот, никуда не выезжая, - для жителей села редкая удача. Ближайший в этом районе специалист находится в Дубовом Умете, за 40 километров от села. Окулистов сегодня не хватает, не говоря уже о детских - 60 на всю область, из них половина приходится на Самару. Если раньше в школах ежегодно проводились обязательные медосмотры, сегодня поликлиники не справляются с этой задачей. Министерство здравоохранения Самарской области намерено сделать более доступной первичную медицинскую помощь населению за счет "семейных врачей". Есть надежда исправить ситуацию хотя бы с ранним выявлением и профилактикой глазных заболеваний.

У каждого четвертого ребенка в России к окончанию школы ухудшается зрение. Между тем Всемирная Организация Здравоохранения считает, что 40% причин детской слепоты можно предотвратить или вылечить.