В 2000 году на Волжском автозаводе произведен 705 571 товарный автомобиль, а план по производству продукции выполнен на 104,5 процента. В сравнении с предыдущим, 1999 годом выпущено на 27 884 товарных автомобиля больше. С некоторым превышением реализована и программа двенадцати месяцев по экспорту: на внешние рынки отгружено 98 809 машин.

Главной особенностью производственного процесса на главном конвейере Волжского автозавода в 2000 году было завершение освоения модельного ряда автомобилей семейства "2110". Полностью на главном конвейере стала собираться последняя из этой серии модель - хэтчбек "ВАЗ-2112". Всего же автомобилей "десятого" семейства за прошедшие двенадцать месяцев произведено 161 878. Также на главном конвейере в минувшем году полностью освоена сборка новой модели "ВАЗ-2115" - рестайлинговой версии автомобиля "ВАЗ-21099".

Стоит отметить и выпуск стабильно популярного в России и далеко за ее пределами вазовского внедорожника "Нива". Всего на Волжском автозаводе и в опытно-промышленном производстве АО "АвтоВАЗ" произведено 73 474 товарных автомобилей "ВАЗ-21213" и "ВАЗ-2131". Изготовление "Нивы" продолжалось в 2000 году и во многих фирмах-партнерах АвтоВАЗа.

На год 30-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ пришлись две "юбилейные" сборки на главном конвейере Волжского автозавода. В феврале был выпущен 19-миллионный автомобиль, а в ноябре изготовлена 300-тысячная малолитражка семейства "2110". Начатая прежде на АвтоВАЗе работа по совершенствованию системы качества получила в 2000 году достойное продолжение - сборочно-кузовному и механосборочному производствам вручены дипломы аудиторской фирмы ЮТАК о сертификации на соответствие международным стандартам качества ISO 9002.

В прошедшем году АвтоВАЗом было продолжено реформирование своей производственно-хозяйственной деятельности. Начато формирование бизнес-единиц - структур, которые наделяются большей хозяйственной самостоятельностью и большей ответственностью за результаты своей работы. В 2000 году АвтоВАЗ расширил географию отгрузки автосборочных комплектов. Начата сборка "ВАЗ-21214" в столице Эквадора Кито и "ВАЗ-21093" на Украине в Луцке. А досрочное выполнение АВТОВАЗом своего плана по кооперированным поставкам в минувшем году позволило стабильно сработать и его автосборочным заводам. При этом на Луцком автозаводе уже собрана первая тысяча "девяносто третьих", а "РосЛада" в Сызрани выпустила свой 50-тысячный автомобиль с начала производства.

Прошедший год также был отмечен для АО "АвтоВАЗ" государственным и общественным признаниями. В самый канун сборки 19-миллионного автомобиля к коллективу Волжского автозавода с благодарственным письмом обратился Президент России Владимир Путин. В референдуме, проведенном журналом "За рулем", россияне и жители ближнего зарубежья назвали "ВАЗ-2101" лучшим российским автомобилем минувшего столетия. А в общероссийском конкурсе "Народная марка" в номинации "Автомобиль" граждане России во второй раз подряд проголосовали за продукцию АвтоВАЗа.

Также популярность продукции крупнейшего российского автостроительного предприятия в минувшем году неоднократно подтверждалась в автопробегах АвтоВАЗа по России и ближнему зарубежью, где малолитражки с берегов Волги встречали как старых добрых друзей. На международных автомобильных выставках и салонах в Киеве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Москве, Париже, Алматы, Санкт-Петербурге, Тольятти экспозиции и представленные на них модели АО "АвтоВАЗ" неизменно оказывались в центре внимания посетителей и награждались призами и дипломами. Свою надежность в любых условиях продукция Волжского автозавода демонстрировала в экспедиции на Северный полюс и в экологическом ралли журналистов.

Как предельно напряженная определена программа выпуска автомобилей в АО "АвтоВАЗ" в 2001 году. Планируется выпустить более 750 тысяч малолитражек, из них около 130 тысяч предполагается отправить на экспорт. Предстоит реализовать всю проектную мощность линии по сборке моделей семейства "2110" и произвести 220 тысяч таких автомобилей. Для этого уже с первых дней нового года все производства Волжского автозавода работают в новом, 11-сменном еженедельном режиме - две смены в будние дни и одна в субботу. Более чем на 4 тысячи человек увеличится коллектив АО "АвтоВАЗ". Однако, как отмечают специалисты, главное предстоит сделать за счет лучшей организации производства, сокращения затрат и постоянной работы над качеством. Как свидетельствуют два предыдущих года, АвтоВАЗ совершенствует действующее производство и стремится к освоению новых технологий. Эта же работа продолжится и в 2001 году, сообщает пресс-центр АО "АвтоВАЗ".