Изменение процесса регистрации ипотеки и прав на земли сельхозназначения, работа Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю по упрощению этого процесса. Эти вопросы обсуждались в Управлении на семинаре-совещании: "Актуальные вопросы государственной регистрации ипотеки, прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Отдельные вопросы делопроизводства", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФРС по Ставрополью.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты подразделений и отделов Управления, участвующие в процессе государственной регистрации ипотеки и общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения, а также специалисты по обслуживанию вычислительной техники и делопроизводства. Специалисты управления еще раз остановились на изменениях в ипотечном законодательстве, разъясняли порядок регистрации сделок купли-продажи с привлечением заемных средств и права общей долевой собственности на участки из земель сельхозназначения. Участники семинара обсудили спорные моменты, которые возникают при регистрации таких прав. Цель проведения подобных обучающих семинаров - выработка единых стандартов при регистрации прав граждан во всех подразделениях Управления федеральной службы по Ставропольского края.

Как отмечалось на совещании, ипотечные отношения в стране развиваются стремительно. Это привело к необходимости развития законодательства об ипотеке. Немало этому способствует государственная жилищная политика, согласно которой формирование системы ипотечного жилищного кредитования называется одним из приоритетных направлений. Последние изменения в законодательстве показывают, что законодатель стремится максимально упростить процесс ипотечных отношений. То же касается и изменений в Федеральные законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и "О землеустройстве", о которых речь шла на семинаре. Выступающие отметили, что изменения призваны упростить процедуру регулирования отношений, связанных с распоряжением земельными долями, а также оформлением прав на использование сельскохозяйственных земель.