Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 10 октября примет участие в первом межведомственном совещании по программе развития Нижнего Приангарья, сообщили в пресс-службе губернатора.

Совещание пройдет в Москве под председательством министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Участие в нем примут руководители министерств, ведомств и компаний, заинтересованных в реализации программы - министерства транспорта, РАО "ЕЭС", ОАО "РЖД", компании "Русский алюминий", специалисты Минэкономразвития и администрации Красноярского края. Основным пунктом повестки совещания является доклад Института региональной политики, который разработал программу развития Нижнего Приангарья. В докладе отмечается, что с 2016 года от реализации программы в бюджеты всех уровней ежегодно будет поступать от 7 до 9 млрд. долларов. К тому же сроку вклад предприятий Нижнего Приангарья в ВВП России составит 2,85%. В настоящее время доля всего Красноярского края во внутренний валовый продукт страны - 3%.

Кроме того, Хлопонин 10 октября принимает участие в заседании коллегии Министерства образования и науки России, на котором будет присутствовать Председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Затем губернатор встретится с депутатами Государственной Думы, избранными от Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, членами Совета Федерации, представляющими эти три региона. На встрече с законодателями речь пойдет о консолидации усилий при формировании бюджета страны на 2006 год.