Полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак выступил с очередным заявлением. Он предложил руководству Пригородного района Северной Осетии до 21 октября вернуть 45 ингушских семей в населенные пункты Октябрьское, Камбилеевское, Ир.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался мнением жителей указанных сел об инициатвие Козака. Как заявил житель с.Ир Павел Кудзиев, Козак своими заявлениями провоцирует новый вооруженный конфликт на территории Пригородного района. "Лицам ингушской национальности выделили земельные участки в с.с.Чермен, Майское специально для них строится поселок Новый, - сказал депутат районного Собрания представителей (так называется представительный орган Пригородного района) Владимир Засеев. - Полпред президента, наверное, забыл, что вопреки воли народа нельзя путем давления на должностные лица решать проблемы так называемых "ингушских беженцев", которых с каждым днем становится больше".

По словам жителя с.Октябрьское Сергея Багаева, печатные и электронные средства массовой информации Ингушетии продолжают обливать грязью главу администрации местного самоуправления Пригородного района Павела Тедеева. В этом деле, по его словам, особо отличается один из интернет-сайтов, который публикует различные провокационные материалы, связанные с территориальной реабилитации ингушей.

"Ингушские СМИ с ведома официальных властей и чиновников из Южного федерального округа полны сил и энергии в своих стремлениях по разжиганию межнациональной розни в Северной Осетии. Постепенно им это удается, например, отстранен временно от должности по решению суда глава Пригородного района Павел Тедеев", - сообщил заместитель Тедеева Александр Есиев.