В поселке Ухтострово Холмогорского района Архангельской области утонула при невыясненных обстоятельствах шестилетняя девочка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя пресс-службы МЧС по архангельской области Елизавета Цыварева. Тело девочки было обнаружено в реке Северная Двина в 5-8 метрах от дома.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Архангельской областной службы спасения Ирина Соловьева, заявление о пропаже ребенка поступило спасателям в субботу 8 октября в 17.00. Звонившие родственники сообщили, что в этот день все взрослые находились в соседней деревне на копке картошки. Ребенок оставался дома с 80-летней бабушкой. В час дня она решила помыть посуду и выпустила ребенку из виду. Девочка незаметно ушла из дома, одетая только в водолазку, носки и колготки. Обувь и остальная одежда была оставлена дома. Примерно в 3 часа дня начались поиски ребенка.

Поисками пропавшего ребенка занимались вначале родственники и местные жители. Они оказались безрезультатными. В Службе спасения сформировали поисковую группу, в которую вошел кинолог с собакой. В поселке к ним присоединились 14 местных добровольцев. Они разделились на 4 группы и прочесали местность. В результате, тело девочки было обнаружено в реке во время отлива на малой воде, 10 октября в 9 утра в 5-8 метрах от берега.

По информации Елизаветы Цываревой, девочка отставала в развитии, по информации спасателей, она страдала эпилепсией. Детали случившегося выясняют местные правоохранительные органы.

Напомним, что это уже второй случай в этом году исчезновения и гибели ребенка в Архангельской области. Так, 15 сентября в лесу близ поселка Прилуки Онежского района пропала 4-летняя девочка. Бабушка взяла ее в лес за грибами и оставила у дороги, а когда вернулась, ребенка уже не было на месте. В поисках, помимо группы спасателей, принимало участие около 50 местных жителей. Девочку так и не нашли.