Из 998 проб воды, которые брались из централизованных систем водоснабжения Читинской области в течение 9 месяцев 2005 года, 3,3% не соответствовало санитарным нормам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 10 октября эти данные опубликовало территориальное управление Роспотребнадзора по Читинской области.

За первые 9 месяцев 2004 года этот показатель был несколько выше - несоответствующими нормам были признаны 4,2% проб. По итогам проведенных в этом году проверок особо опасными с точки зрения эпидемиологической безопасности были признаны 7 водопроводов области.

Кроме водопроводов сотрудники Роспотребнадзора проверяли пищевые продукты. На пищевых объектах было проведено 300 проверок, в ходе которых было выявлено около 300 нарушений. На химические и микробиологические показатели безопасности было исследовано около 15 тыс. проб пищевых продуктов. Несоответствие гигиеническим требованиям было отмечено в 5% случаев, забраковано 1 270 партий пищевых продуктов общим весом 175 181 кг. В основном это алкогольная продукция - 70%, а также мясные, молочные и жировые продукты.