С 1 января 2006 года в соответствии с постановлением правительства 534 от 22 августа 2005 года "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам" на Колыме начнёт работать юридическое бюро. Филиалы службы появятся в Северо-Эвенском, Тенькинском, Омсукчанском, Ягоднинском и Сусуманском районах Магаданской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 октября сообщил главный федеральный инспектор в регионе Анатолий Маханьков.

"Правовую помощь смогут получить малоимущие люди, предоставившие в бюро юридической консультации справку о том, что средний доход семьи не превышает прожиточного минимума, - сказал Маханьков. - Обратившихся людей проконсультируют в устной или письменной форме, помогут составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Работники юридического бюро при необходимости выступят в качестве представителей в гражданском и исполнительном судопроизводстве. Смогут представлять интересы граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях".

Из средств федерального бюджета на содержание в Магадане территориального органа исполнительной власти выделено 6 миллионов 328 тысяч 900 рублей. В эксперименте участвуют десять регионов, среди которых Республика Карелия, Чеченская республика, Волгоградская, Московская, Самарская, Свердловская, Томская, Ульяновская и Магаданская области.