Сегодня, 10 октября, автомобилисты Приморья продолжат свой митинг протеста против повышения пошлин. В этот же день, вечером, руководство Дальневосточного таможенного управления планирует разъяснить ситуацию с пошлинами на брифинге для местной прессы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники и организаторы всех акций протеста "Свобода выбора" отправили на имя президента письмо, в котором выразили свое отношение к повышению таможенных сборов на иномарки. По словам руководителя организации Владимира Литвинова, в своем письме автомобилисты требуют отменить применение мини-каталога, увеличившего суммы сборов за ввоз японских праворулек.

Как пояснили в пресс-центре ДВТУ, в мини-каталог будут включены основные марки японских автомобилей, оформляемых таможнями ДВТУ, и если на транспортном средстве установлено дополнительное оборудование, его стоимость соответственно увеличивается. А к дополнительному оборудованию таможенники отнесли все что было возможно: круиз-контроль (устройство, автоматически поддерживающее заданную скорость), проигрыватель компакт-дисков, чейнжер (механизм автоматической смены компакт-дисков), улучшенная стерео-система, встроенный телефон, кожаная обивка, улучшенные колеса. Поэтому не смотря на заверения таможни о том, что никто цен не поднимал, стоимость иномарок и запчастей на них возрастет автоматически. Уже сейчас на улицах Владивостока можно встретить не мало поддержанных автомобилей с табличкой "Срочно продается".

Напомним, акции протеста автомобилистов в Приморье продолжаются уже 5 день, начались они практически сразу после объявления таможней о введение в действие нового каталога.