9 октября избирательной комиссией Иркутской области рассмотрена и удовлетворена жалоба члена городской избирательной комиссией Иркутска с правом совещательного голоса Игоря Кулакова на бездействие горизбиркома. Об этом рассказала заместитель председателя облизбиркома Елена Романова, сообщает Байкальская служба новостей.

9 октября в 16.45 по местному времени (11.45 мск) Кулаков подал четыре жалобы на нарушение избирательного законодательства. Суть всех четырех жалоб в том, что участковые избирательные комиссии №№590, 577, 614 и 478 провели выездное голосование избирателей, находящихся на стационарном лечении. При составлении заявок в них было указано число граждан, которые будут голосовать в больницах. Однако, по возращении членов комиссии из лечебных учреждений, число проголосовавших оказалось значительно больше, чем указано в первоначальных заявлениях. Так, в одном из медучреждений проголосовало 83 избирателя вместо 33 заявленных, в другом 146 вместо 25 и т.д. Игорь Кулаков расценил такие действия как нарушение избирательного законодательства и подал соответствующие жалобы в горизбирком.

В день голосования городская комиссия обязана рассматривать поступающие жалобы и принимать по ним решения немедленно. Однако этого сделано не было. После 21.00 местного времени Игорь Кулаков обратился в облизбирком с жалобой на бездействия горизбиркома. Областная избирательная комиссия немедленно рассмотрела поступившее обращение. Ей было принято решение обязать горизбирком немедленно рассмотреть поступившие жалобы, принять по ним мотивированные решения и известить о них заявителя, а также представить копии в облизбирком.