Молдавия продолжает настаивать на необходимости преобразования миротворческого контингента в зоне безопасности на Днестре в миссию военных и гражданских наблюдателей под мандатом ОБСЕ. Об этом заявила в Вене молдавская делегация при Постоянном совете ОБСЕ. Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, представляя результаты одесской встречи посредников в приднестровском урегулировании, послы Молдавии отметили важность возобновления процесса утилизации вооружения, хранящегося в Приднестровье, и предложили Министерству обороны Российской Федерации допустить военных экспертов ОБСЕ к военным складам в Колбасне. Члены делегации назвал необходимым обеспечение условий демократизации и демилитаризации приднестровского региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Делегация США при ОБСЕ сообщила, что Вашингтон приветствует решение посредников в урегулировании приднестровского конфликта расширить переговорный формат через привлечение к решению проблемы США и Евросоюза. США намерены сыграть конструктивную роль в этом процессе, заверили американские представители.

Живое участие в обсуждении доклада молдавской делегации приняли послы Азербайджана и Грузии. По их мнению, правовой статус, который предлагает Молдавия Приднестровью, обеспечивает приднестровскому региону широкую автономию в рамках Республики Молдова, что полностью соответствует основным принципам ОБСЕ и Совета Европы.