За финансовыми разборками между Борисом Березовским и командой Виктора Ющенко стоят исключительно корыстные интересы. Так прокомментировал результаты встречи народных депутатов Украины с Борисом Березовским, которая состоялась 6 октября в Лондоне, лидер коммунистическая партия Украины и фракции коммунистов в Верховной Раде Украины Петр Симоненко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "С одной стороны, вложенные опальным российским олигархом и международным аферистом в "оранжевую революцию" деньги не принесли ему обещанных дивидендов, с другой - такие же аферисты, в лице команды Ющенко, банально "кинули", как это принято в их среде, своего закордонного спонсора", - заявил Петр Симненко.

Вместе с тем, украинский коммунист считает, что результаты встречи членов депутатской следственной комиссии с Березовским подтвердили, что деньги на Украину перечислялись. Симоненко также уточнил, что Березовский не опроверг свои слова о том, что инициатором оказания помощи был непосредственно Виктор Ющенко, а контакты осуществлялись через его ближайшее окружение: Жванию, Третьякова и Бессмертного.

Как утверждает Симоненко, 21 млн. долларов США, перечисленных Березовским с августа 2003 года через "черную дыру" прибалтийских финансово-банковских учреждений на счета, контролируемые соратниками Ющенко, носили не коммерческий характер, а предназначались для поддержки гуманитарных проектов в рамках так называемой программы "развития демократии в Украине". Впрочем, по словам Симоненко, Березовский признал, что до сих пор не видел реального отчета об использовании перечисленных на счета "оранжистов" миллионов долларов. Симоненко считает, что реального отчета Березовский никогда и не увидит, поскольку, по словам Симоннко, ни один доллар не был инвестирован непосредственно в гуманитарные проекты, а все полученные средства были направлены на избирательную кампанию Виктора Ющенко. "Это прекрасно понимает Борис Абрамович, и, как говорят в народе, "нечего дурня клеить"", - посоветовал Симоненко, добавив, что "сегодня недостаточно ограничиться работой следственной комиссии Верховной Рады Украины". По его убеждению, сегодня необходимо возбудить уголовное дело по факту измены национальных интересов Украины и незаконного финансирования избирательной кампании Виктора Ющенко, создать межведомственную оперативно-следственную группу из сотрудников Генпрокуратуры, налоговой администрации, СБУ, МВД, КРУ, народных депутатов Украины, и расследовать политические и финансовые преступления "лидеров Майдана", которые угрожают национальной безопасности страны, а также привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона. "В конце концов, международному аферисту Борису Березовскому тоже интересно знать, как "оранжевые" распорядились его "зелененькими", - подытожил Петр Симоненко.