В Краснодарском клубе гражданского образования состоялась встреча с представителями германского города-побратима Карлсруэ доктором Ян-Дирком Раушем и адвокатом Симоной Плетке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе творческого союза "Южная волна", немецкие гости изъявили желание обсудить с представителями общественности Краснодара уровень развития гражданского общества. В беседе приняли участие представители общественных организаций, журналисты, историки, социологи, преподаватели краснодарских вузов.

Немецкие гости выслушали рассказ о деятельности краснодарских общественных организаций. Их заинтересовал опыт просветительской деятельности представленных организаций. В свою очередь Рауш рассказал о политической ситуации в Германии после прошедших выборов в Бундестаг, описал позицию главы оппозиции Анжелы Меркель в отношении дальнейшего пути развития страны. По словам Рауша немцы не желают, чтобы место Герхарда Шредера заняла Меркель.

Большое место в беседе заняло обсуждение выборов в Краснодаре: прошедших, на пост главы муниципального образования Краснодара, и предстоящих, в городскую Думу. Рауш подчеркнул, что низкая активность избирателей для Германии такая же проблема, как и для России. Однако такой проблемы как использование административного ресурса или безальтернативность выборного процесса в Германии нет.