В начале текущей недели Костромская генерирующая компания ОАО "Костромаэнерго" выступила с заявлением о незаконности начала отопительного сезона в областном центре. Это факт был назван вопиющим так как, долги Костромской Телоэнергетической компании (КТЭК), которая поставляет тепло в дома горожан, перевалили за 100 миллионов рублей.

Как уже неоднократно сообщало ИА REGNUM, речь идет о расторжении в одностороннем порядке договора между генерирующей компанией и КТЭК на поставку тепла. Год назад на границе ответственности были установлены приборы учета и теплоэнергетики зафиксировали существенный "недогрев", вследствие чего оценили ущерб в 75 миллионов рублей.

Не смотря на это, подсчитав все долги, генерирующая компания перед началом нынешнего отопительного сезона в одностороннем порядке расторгла договор с КТЭК. Дело было передано на рассмотрение в арбитражный суд.

7 октября им было вынесено решение о незаконности действий энергетиков и КТЭК будет продолжать обслуживать дома костромичей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приемной городского комитета по ЖКХ, тепло появилось в 1393 жилых домах в разных районах города. Всего в Костроме 1837 муниципальных домов с центральным отоплением.

В свою очередь энергетики акцентируют внимание на том, что на следующей неделе они обязаны перечислить более 100 миллионов рублей ОАО "Межрегионгаз" за поставленные ресурсы. В противном случае многие костромичи, почувствовав тепло в своих квартирах, лишатся горячей воды.