Сегодня, 7 октября, в Луганск (Украина) приехала делегация из Львова, представители которой обвиняют первого заместителя главы Луганской областной госадминистрации (ЛОГА) (в прошлом - главврача Львовской городской клинической больницы №8 и депутата Львовского горсовета) Зиновия Гузара в разглашении врачебной тайны и склонении к попытке самоубийства девочки-подростка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил Роман Панчишин - дядя пострадавшей девочки.

По словам Панчишина, он провел сегодня пресс-конференцию в редакции луганской газеты "ХХ век", где рассказал местным журналистам о деятельности Гузара во Львове. Судебное дело сейчас находится в Верховном суде Украины. "Генпрокуратура опять решила возобновить слушанье дела и сейчас все нужные по делу документы направлены во Львов в один из судов", - рассказал Панчишин. Он также сообщил, что приглашал на свою пресс-конференцию и самого Гузара.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове сам Гузар приезд львовян в Луганск назвал "очередной политической акцией, направленной на дискредитацию его доброго имени". "Кому это интересно и выгодно ехать в Луганск и устраивать там разные шоу? Это продолжение метода шантажа. Это очередная политическая акция, которая свидетельствует о том, что моя работа на должности заместителя главы Луганской ОГА приносит эффект. Просто кому-то из Луганска очень мешает человек из команды Ющенко. Согласитесь, ведь не просто так эти люди приехали в Луганск, кто-то должен был их найти, истратить на это деньги", - заявил Зиновий Гузар.

Справка ИА REGNUM. 25 октября 2004 года во Львовском областном апелляционном суде состоялось слушание по иску Романа Панчишина к управлению здравоохранения Львовского городского совета и экс-начальнику этого управления Зиновию Гузару. Панчишин обвиняет Гузара в разглашении диагноза его несовершеннолетней племянницы Наташи во время проведения отчетной пресс-конференции по итогам работы управления здравоохранения в июле 2002 года.

От управления здравоохранения Львовского горсовета и от Зиновия Гузара лично Роман Панчишин требует возмещения морального ущерба его племяннице - 50 тысяч гривен. Суд по этому делу был перенесен на 8 ноября 2004 года. Судьи решили провести еще одно заседание, на котором смогли бы прослушать аудиозапись пресс-конференции Гузара от 15 июля 2002 года.

8 ноября Апелляционный суд Львовской области, после закрытого заседания, решил не удовлетворять иск Романа Панчишина. Тогда же Панчишин заявил, что будет обращаться в Верховный суд Украины и Европейский суд по правам человека. Тогда Зиновий Гузар от комментариев отказался, сказав, что "все комментарии уже дал суд".