Министерство экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии распространило 7 октября информацию о том, что на складе угольного разреза "Кара-Кече", захваченном Нурланом Мотуевым, находится склад со взрывчатыми веществами. Как сообщил директор госгортехнадзора министерства Турарбек Саркулов, хранящейся на складе взрывчатки достаточно для того, чтобы взорвать крупный промышленный объект или целый жилой район, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всерьез о Нурлане Мотуеве, принимавшем активное участие в "цветной" революции в марте 2005 года, заговорили после того, как он захватил угольный разрез "Кара-Кече". Временное правительство Киргизии в лице и.о. премьер-министра Феликса Кулова отреагировало на самодеятельность новоявленного угольного магната 17 августа 2005 года, призвав правоохранительные органы республики применить к дебоширу силу. Несколько дней назад на угольном разрезе побывали переговорщики из числа депутатов киргизского парламента и правозащитников. Они пытались решить вопрос мирным путем. Незаконный хозяин и люди, поддерживающие его, слушать никого не стали, а визитеров просто выгнали. Силовые методы к захватчикам сотрудники киргизского МВД не применяют для того, чтобы не накалять обстановку в обществе, но говорят, что если правительство республики даст четкий приказ, они как люди военные его выполнят.

Точная дата появления Нурлана Мотуева на небосклоне общественной жизни Киргизии неизвестна. Он называет себя "настоящим саяком" и революционером. Многим жителям республики запомнились громкие акции с его участием, когда год назад он жег книги у стен киргизского министерства образования и рассказывал журналистам, что много лет прожил в Америке и жил бы еще, но как истинный патриот своего народа приехал защищать страну от разврата.