Администрация Алтайского края подготовила ряд предложений ко второму чтению федерального бюджета 2006 года. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, учитывая ограниченность финансовых возможностей бюджета края, администрация края обращает внимание на необходимость увеличения в федеральном бюджете средств на компенсацию расходов по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Для полноценной и менее безболезненной реализации федерального закона № 131-ФЗ в субъектах РФ, предлагается увеличить размер средств в федеральном бюджете на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ.

Еще одна острая проблема - задолженность по налогам и сборам предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В письме содержится предложение предусмотреть проведение реструктуризации просроченной задолженности, а также списать задолженность по начисленным пеням и штрафам предприятий ЖКХ при условии уплаты текущих платежей в полном объеме.

Администрация Алтайского края обращает внимание Правительства и Государственной Думы РФ при составлении бюджета следующего года на списание задолженностей бюджетных учреждений по единому социальному налогу, а также по начисленным пеням и штрафам, в государственные бюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2001 года.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся к местным налогам. С 1 января 2006 года, они будут взиматься на территориях поселений на основании решений, принятых соответствующими представительными органами муниципальных образований. Поэтому, в целях своевременного пополнения бюджетов поселений, администрация края считает целесообразным предоставить органам местного самоуправления права учета, начисления, взыскания, контроля за своевременностью уплаты по данным видам налогов. Контроль за правильностью исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц предложено возложить на налоговые органы.