Об обращении исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии, в котором содержится просьба президенту Путину отказать в доверии Кирсану Илюмжинову, аппарату полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) известно.

Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Дмитрия Козака Федор Щербаков.

По его словам, эта информация "принята к сведению", но от дальнейших комментариев полпредство воздержится, по крайне мере, до 10 октября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исполком Чрезвычайного съезда народа Калмыкии направил письмо президенту России Владимиру Путину с требованием отказать в доверии главе Республики Калмыкия Кирсану Илюмжинову. И, исполком уверен, что "общественность", с которой 6 октября полпред президента Дмитрий Козак проводил консультации по кандидатуре президента, "не отражает мнения граждан Калмыкии".

4 октября президент Калмыкии подал главе российского государства заявление о досрочном сложении полномочий и поставил перед президентом РФ вопрос о доверии. При этом полномочия Илюмжинова истекают в 2007 году. Он является бессменным президентом республики с 1993 года. В ходе консультаций по кандидатуре 6 октября мнение о недопустимости утверждения Илюмжинова на новый срок высказало всего трое человек.