Арбитражный суд Ярославской области прекратил производство по делу о банкротстве ОАО "Тутаевский моторный завод" в связи с удовлетворением требований кредиторов. Предприятие заплатило в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 215 млн. рублей, а долг в 1,5 млрд. рублей, на погашении которого настаивали работники налоговых органов, не был признан судами. Как сообщало ИА REGNUM, внешнее управление на ТМЗ было введено в мае 2003 года.

"Представители налоговых органов выступили против прекращения процедуры банкротства, поскольку завод с мая по октябрь 2003 года задолжал в бюджеты и внебюджетные фонды более 137 млн. рублей. Несмотря на эти аргументы, суд встал на сторону ТМЗ. Долг по текущим платежам за 2003 год предприятие сможет погасить в течение года", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Ярославской области.

После вступления в силу решения арбитражного суда о прекращении процедуры банкротства в отношении ТМЗ будет проведено внеочередное собрание акционеров, которое должно избрать совет директоров. А он на своем заседании, в свою очередь, изберет генерального директора. Пока же заводом руководит внешний управляющий Игорь Соколов.

ТМЗ в первом полугодии нынешнего года увеличил объем реализации продукции на 12 процентов, месячная выручка составляет около 200 млн. рублей. На заводе работает 5158 человек, средняя зарплата здесь около 6,5 тысячи рублей, а к 1 января 2006 года она увеличится до 8 тысяч рублей. Крупными акционерами ТМЗ являются компании, близкие к холдингу "РусПромАвто" - у них 18 процентов акций, государство владеет 31 процентом акций, ярославская фирма "Автодизель-сервис" контролирует 14,33 процента акций.