В связи с проводимой реформой высшего образования в Ростовской области предполагается изменить количество военных кафедр в вузах.

По данным областного военкомата, законодательных актов в отношении военных кафедр пока не принято. Однако, как сообщили ИА REGNUM в облвоенкомате, "из средств массовой информации известно, что в Ростовской области планируется оставить военные кафедры в Ростовском государственном медицинском университете и Южно-Российском государственном техническом университете (г.Новочеркасск)".

Предполагается, что выпускники этих вузов станут офицерами запаса, но на службу сразу по окончании вуза их не призовут (кроме военного времени). Это, так называемый, мобилизационный запас.

Планируется организовать учебные военные центры в Ростовском государственном университете путей сообщения и Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Там будут готовить офицеров для службы по контракту. Одно из обязательных условий - трехлетняя служба в Вооруженных Силах разу после выпуска. Со студентами контракт заключат прямо на первом курсе, и обучаться будут они бесплатно, получая от Минобороны РФ стипендию в 4-5 раз больше, чем другие студенты. В случае отказа от службы по контракту студенты будут обязаны вернуть все затраченные на их военную подготовку средства и стипендию в полном объеме.

Студенты, которые не будут обучаться на военных кафедрах или в учебных военных центрах, должны быть готовы по окончании вуза отслужить солдатами 1 год, если у них нет оснований для отсрочки. Реформирование военных кафедр начнется только в 2008 году.