23 октября 2005 года в 216 вновь образованных муниципальных образованиях пройдут выборы депутатов в представительные органы первого созыва. Секретарь областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук пояснил, что на данный момент кандидаты ведут предвыборную кампанию, жалоб и заявлений по нарушениям со стороны кандидатов не поступало, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Сергей Ковальчук сообщил, что принимаются все меры по обеспечению конституционного права избирателей, ведется необходимая работа для организации голосования. "Я еще раз призываю всех жителей Псковской области прийти 23 октября на избирательные участки и выбрать представительные органы сельских и городских поселений, которые в дальнейшем будут определять жизнь муниципального образования", - сказал Сергей Ковальчук.

Он отметил, что для каждого муниципального образования уже изготовлены избирательные бюллетени с учетом численности избирателей по округу. На территории Псковской области создано 1152 избирательных округа, 931 одномандатных и 221 многомандатный избирательный округ.

Сформированы территориальные и участковые избирательные комиссии. С 8 октября в ТИК начинается досрочное голосование, параллельно сотрудники избирательной комиссии будут вести разъяснительную работу по порядку голосования, оповещать избирателей о времени и месте проведения голосования. В участковых избирательных комиссиях голосование начинается за 3 дня до выборов, то есть 20 октября. В данный момент члены участковых комиссий уточняют списки избирателей.

Напомним, 24 августа в Псковской области стартовала избирательная кампания во вновь образованных муниципальных образованиях. В 216 муниципальных образованиях (26 городских и 190 сельских поселения) выберут 1907 депутатов. Выборы состоятся 23 октября, после чего до 1 ноября должны пройти выборы глав муниципальных образований из числа депутатов.