Основной причиной противостояния действующего губернатора Ивановской области Владимира Тихонова и группы депутатов-"единороссов" является то, что значительная часть этих парламентариев - "это люди с ярко выраженными карьеристскими наклонностями, для которых самое главное "быть у корыта". Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM Депутат Законодательного Собрания Ивановской области (ОЗС), заместитель председателя комитета по законности Алексей Аверьянов.

Как сообщалось, группа депутатов ивановского ОЗС, основу которой составляют члены партии "Единая Россия" выступают за необходимость смены губернатора в Ивановской области.

По мнению Аверьянова, "в работе эти депутаты преследуют исключительно свои частнособственнические цели, лоббируя интересы свои или крупных предприятий. Так, например часть из них традиционно лоббирует игорный бизнес. Налог на игорный бизнес у нас в области самый в несколько раз ниже чем в соседних областях и в Москве. За счет этого область регулярно недополучает десятки и сотни миллионов рублей в виде налогов. Просматривается прямая взаимосвязь в выгодности для депутатов лоббирования игорного бизнеса".

Кроме того, продолжает депутат, "наши ивановские олигархи - руководители и собственники крупных текстильных предприятий - должны областному бюджету более 3 млрд. рублей. Если власть в регионе будет сильной, то велика вероятность, что придется возвращать в областной бюджет все эти деньги. Если удастся это сделать, произойдет значительный скачок роста уровня жизни в регионе".

По информации Аверьянова, "значительная часть из этих депутатов в прошлом имеет уголовные дела, которые могут при определенных обстоятельствах быть вновь возбужденными".

Депутаты, по мнению собеседника ИА REGNUM, "умышленно тормозят приятие законов, которые позволили бы области пополнить бюджет области и в этом как раз и есть конфронтация губернатора и части депутатов ОЗС".