Всероссийский конкурс ФГУП "Почта России" "Почтовая марка Деда Мороза" проводился с 1 января по 1 июля 2005 года. Цели конкурса рисунка - создать почтовую марку для почты Деда Мороза, которая будет издана ИТЦ "Марка" к ноябрю 2005 года, привлечение интереса у подрастающего поколения к филателии, совершенствование и обновление почтовой тематики. В конкурсе приняли участие творцы из 77 регионов России и девяти городов Украины, Белоруссии и Германии. В период его проведения на оценку жюри поступило свыше 9 000 работ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жюри Всероссийского конкурса "Почтовая марка Деда Мороза" определило победителей конкурса в четырех номинациях: детские работы, юношеские работы, молодежные работы и профессиональные работы. Из всех рисунков рабочая группа отобрала для участия в финале 40 лучших, по 10 в каждой из вышеперечисленных номинаций.

Среди детей победительницей стала девятилетняя Елизавета Бочкова из Ульяновска, второе место у Евгения Аверенкова (Смоленская область), третье место - Эмилии Муратхузиной (Республика Татарстан).

В номинации "Юношеские работы" первое место заняла Мария Лакеева (город Иваново), второе - Тырул Мекаш оглы Мамедов (Ульяновская область) и третье - Ксения Конюхова (Удмуртская республика).

В номинации "Молодежные работы" первое место у Ольги Трунаевой (Смоленская область), второе - у Дамира Ермакова (Удмуртская республика) и третье - у Оксаны Осиповой (Смоленская область).

В номинации "Профессиональные работы" победил рисунок Олега Панькова (город Пермь), второе место заняла Елена Дубовец (город Великие Луки), а третье - Зульфия Дадашова (Республика Татарстан).