Генеральный директор ОАО "Тепловая генерирующая компания-1" (ТГК) Андрей Лихачев и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провели встречу.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Андрей Лихачев рассказал о встрече с губернатором и достигнутых результатах. Он сообщил: "У нас не было задачи сегодня расставить все точки над "i". Больше наша встреча была знакомством уже в новом качестве, представление меня в качестве директора "ТГК №1". Мы поговорили, как должна строиться работа компании, какие у нее цели, принципы, с чем мы приходим. Мне показалось, что мы понимаем, что должно быть главным приоритетом, ради чего работаем, понимаем некую особенность, что теперь это не "Колэнерго" в том виде, к которому все привыкли. Во-первых, это разделившаяся по видам деятельности компания. Во-вторых, это гидрогенерация, включенная в состав ТГК-1.

Мы поговорили, как может строиться теплоснабжение Мурманска и Апатит. По Апатитской ТЭЦ мы совпадаем во взглядах, абсолютно правильное решение предложил губернатор. Окончательные решения будут приняты чуть позже, окончательные решения, связанные с тем, как будут функционировать в дальнейшем Мурманская и Апатитская ТЭЦ. Мы исходить из того, как они будут работать в ближайшее время, в этот осенне-зимний максимум. И что с ними может быть в будущем. Могу только отметить, что Юрий Алексеевич, конечно, хозяин. Хозяин на своей территории, хозяин тому, за что он отвечает. В этом смысле стратегия, которую он видит, продуманная, обоснованная, какие-то попутные вещи открываются и требуют уточнения. Мы это еще обсудим. Хочу сказать, что мы всегда и во все времена старались идти в струе тех мыслей, тех идей, которые задают губернаторы. Для нас приоритетом является та стратегия, которую выработал у себя на территории губернатор. Мы ничего не будем требовать, навязывать, к чему-то понуждать. Это и бессмысленно, и невозможно. Мы будем показывать разные стороны каких-то вопросов, проблем, предлагать общие решения и помогать искать какие-то социальные вещи. Мы намерены строить работу ТГК-1 таким образом, чтобы прийти к наименее экономичному режиму работы и, тем не менее, решать социальные проблемы, которые решает губернатор".