7 октября около 100 предпринимателей вышли на пикет к зданию Рязанской областной Думы. В руках пикетчиков были лозунги, направленные против бездействия Рязанского городского Совета и главы Рязани Семена Сазонова, отказывающегося подписывать принятые горсоветом решения.

Через несколько минут после начала пикета к собравшимся вышли депутаты облдумы из партии КПРФ: Владимир Федоткин, Иван Хренов и Евгений Рябко, которые пригласили инициативную группу для беседы.

На встрече с депутатами присутствовала председатель Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. По её словам, основным вопросом, который волнует предпринимателей, остаётся повышение ставок арендной платы за муниципальное имущество. "Наш вопрос хронически не решается уже 4 месяца, - заявила Татьяна Гусева. - Полтора месяца назад провели слушания, привели цифры и статистику. Большинство депутатов горсовета с нами согласилось, что ставка была необоснованно поднята в 5-7 раз". Гусева подчеркнула, что 25 июля депутаты горсовета приостановили действие решения о повышении ставок арендной платы, но оно всё ещё не подписано главой города Семеном Сазоновым.

В ходе встречи пикетчики передали депутатам облдумы свои предложения. Среди них - требование вынести на ближайшее заседание облдумы вопрос о недееспособности Рязанского горсовета и главы Рязани; участие депутатов облдумы в заседании комитета по труду и экономике Общественной палаты при губернаторе Рязанской области; проведение юридической экспертизы Устава г. Рязани в части соответствия требованиям Конституции о возможности участия населения в решении вопросов местного значения, а также соответствия требованиям федерального законодательства о праве избирателей на отзыв депутатов и главы муниципального образования; принятие закона Рязанской области "Об отзыве депутата".

После окончания встречи с представителями пикетчиков, Владимир Федоткин сообщил, что за выходные будет подготовлено обращение к депутатам горсовета с требованием подать в отставку или начать работу над проблемами города. "Кроме того, - заявил Федоткин, - я снова обращусь к Николаю Булаеву с требованием принять решение на политсовете партии "Единая Россия", чтобы все депутаты фракции "Единая Россия" в горсовете подали в отставку и дали возможность избрать нормальных депутатов, так как Рязань не может больше находиться в таком кризисе". Кроме того, Федоткин сказал, что он вновь вынесет на рассмотрение депутатов облдумы законопроект "Об отзыве депутата", который был дважды отклонён ранее. "Депутат не должен быть пожизненным лордом, он должен работать на людей, а не на себя. Иначе такой законодательный орган никому не нужен", - подчеркнул Владимир Федоткин. Данный законопроект должен касаться не только депутатов городского Совета, но и депутатов областной Думы и органов власти муниципальных образований Рязанской области.

О проведении пикета депутатам облдумы стало известно на заседании Думы, которое состоялось 5 октября.