В поселке Новый Мултан (Удмуртия) проводится дезинфекция разводящей сети водопровода в связи с ростом заболеваемости острой кишечной инфекцией - дизентерией. Об этом ИА REGNUM сообщили в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Удмуртской республики.

По информации санитарных врачей, в ходе проводимых проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства практически на всех объектах поселка - на молочной ферме, на предприятиях торговли, в детских учреждениях.

Выявлены нарушения в системе водообеспечения поселка.

В данный момент санитарными врачами продолжается расследование причин случившегося. В Новом Мултане проводятся противоэпидемические мероприятия, подворные обходы с целью выявления новых больных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 43 жителя деревни Новый Мултан госпитализированы в инфекционные отделения с диагнозом - дизентерия Зонне, кишечная инфекция.

Первые единичные случаи заболевания начали регистрироваться в деревне еще 18 сентября. На сегодняшний день наибольшее количество больных зафиксировано в специализированной школе Нового Мултана - 16 детей. Там первые случаи заболевания стали регистрироваться 30 сентября. 12 детей заболели в средней школе Нового Мултана. Врачами в селе зафиксированы 5 семейных очагов заболевания, в них 15 человек заболевших дизентерией. Больным поставлен диагноз - дизентерия Зонне, острая кишечная инфекция.

Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.