В будущем парламенте Карелии большинство мест достанется "Единой России". Об этом заявил член политсовета регионального отделения партии, вице-спикер карельского парламента Валерий Тольский, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM итоги муниципальных выборов, состоявшихся в республике 2 октября. По словам Тольского, единороссам удалось получить около 80 процентов депутатских мандатов в городских и поселковых советах и более 70 процентов мест в руководстве новых муниципальных образований "лесного края".

Как считает вице-спикер карельского парламента, аналогичная тенденция будет наблюдаться и на выборах в Законодательное собрание республики в октябре 2006 года. "Борьба станет острее, ставки повысятся, но совершенно очевидно, что "Единая Россия" получит большинство мест в будущем парламенте Карелии", - сказал Тольский.

В качестве основных причин нынешнего успеха единороссов член регионального политсовета партии назвал две: во-первых, с "Единой Россией" неразрывно связан образ президента страны, даже несмотря на то, что формально он не является членом партии, во-вторых, местные единороссы провели хороший подбор кандидатур на муниципальные выборы.