Агентство "Новый регион" обязано опубликовать опровержение распространенной им информации про пермского эколога Романа Юшкова, а также выплатить ему 5000 рублей компенсации морального вреда - такое решение вынес 7 октября Свердловский районный суд Перми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра. Интересы истца,Юшкова, представлял в суде юрист Пермской гражданской палаты Иван Малых.

В опровержении должно быть четко указано: утверждения о том, что "...деятельность пермских анархоэкологов и их предводителя Романа Юшкова финансирует Госдепартамент США...публичные выступления "псевдоэкологов" - не результат политических амбиций, это люди-марионетки, которые работают против страны... финансовые средства на их выступления и акции перечисляются через различные зарубежные фонды, в том числе Фонд Горбачева" не соответствуют действительности.

Мотивированное решение будет выдано судом 12 октября. Опровержение в "Новом регионе" должно быть опубликовано не позднее, чем на следующий день после вступления решения суда в силу.

К огорчению истца, главный ответчик: автор приведенных информационным агентством высказываний - идеолог и разработчик проекта сжигания ракет в Перми профессор Пермского государственного технического университета Яков Вайсман - от ответственности ушел. К удивлению наблюдателей, присутствовавших на суде, судья Любовь Валуева не признала его ответственным за сделанные им год назад высказывания. Может, потому, что Вайсмана защищал бывший прокурор Пермской области Владимир Семенов, в настоящее время защищающий также мэра Перми Аркадия Каменева в ходе уголовного преследования последнего.