5 октября врач Ричард Партридж и медсестра Элизабет О'Салливан из Оксфорда (Великобритания) провели обучающий семинар для работников Пермского хосписа по вопросу паллиативной помощи. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель Пермской общественной благотворительной организации "Хоспис" Наталья Переверзева, встреча состоялась не в хосписе, а в поликлинике больницы №21. Члены команды Пермского хосписа получили ответы на интересующие вопросы, узнали о работе коллег в Оксфорде, и убедились, что работают по единым для всего мира принципам паллиативной помощи. "Разница только в обеспечении пациентам комфорта, арсенале медикаментов, количестве сотрудников и оплате труда", - добавляет Переверзева.

С 1995 года Британские коллеги и благотворители много сделали для становления паллиативной (комплексной помощи тяжелобольным и их близким) в Перми. Напомним, в июне 2004 года на $720, переданных Пермской ассоциацией в Оксфорде, для пациентов Пермского хосписа были приобретены: медицинская коляска, предметы ухода и комфорта (телевизор, магнитола, вентилятор, часы, печь СВЧ, кухонный комбайн). В марте 2005 года на 350 Евро закуплено 4 противопролежневых матраца и 3 прикроватных столика. В августе 2005 года на 40 Евро приобретены необходимые медикаменты.

Все передаваемые денежные средства собираются на благотворительных мероприятиях Пермской ассоциации в Оксфорде, например, последняя сумма была получена от продажи открыток Филиппа Клейтона - давнего друга Пермской общественной благотворительной организации "Хоспис".