"Независимая газета" рассказывает о прошедших 6 октября в Элисте (Калмыкия) консультаций с депутатами Народного Хурала (парламента) республики, представителями политических партий, общественных организаций и местными чиновниками по кандидатурам на пост главы Калмыкии. По данным газеты, единогласной поддержки во время обсуждения кандидатуры будущего главы республики Кирсан Илюмжинов так и не получил. Против него выступили депутат Николай Очиров и представитель Фонда безопасности и развития Александр Леджинов.

Но выступающих в поддержку Кирсана Илюмжинова оказалось больше. Николай Очиров сообщил: "Состав аудитории был таков, что трудно было ожидать каких-то альтернативных мнений, потому что в зале оказались в основном представители исполнительной власти, судьба практически каждого из них зависела от нынешнего главы республики. Поэтому тональность была определена заранее. У калмыцкой оппозиции противоположное мнение. На пост главы республики должен быть избран государственник, заботящийся о людях и с высокими личными качествами. Ни одному из этих критериев Кирсан Илюмжинов не соответствует".

Дмитрий Козак после совещания сказал: "На консультациях высказаны различные точки зрения. Большинство участников консультаций, несмотря на высказанные пожелания и критические замечания, считают, что необходимо продлить срок полномочий действующего президента". При этом он отказался высказать свое отношение к кандидатуре Кирсана Илюмжинова.

Как сообщалось, 4 октября Илюмжинов поставил перед президентом РФ вопрос о доверии. Действующий президент возглавляет республику с 1993 года. Закон предусматривает 10-дневный срок предложения президентом России кандидатуры главы республики, кандидатура, которую предложит Владимир Путин на утверждение Народному Хуралу, может стать известна 14 октября.

По сообщению "Народной газеты", президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову Путин вряд ли откажет, так что его уже можно поздравлять.