Сегодня, 7 октября, накануне главного праздника Башкирии - Дня республики, президент республики Муртаза Рахимов обратился к жителям региона с праздничным посланием. Напомним, что 15-летнюю годовщину принятия декларации о государственном суверенитете Башкирия будет отмечать 11 октября. ИА REGNUM публикует выдержку из президентского поздравления. "День Республики - это особое событие в современной истории Башкортостана. Самостоятельный во многом путь развития, выбранный нами пятнадцать лет назад, привел к огромным изменениям в жизни республики. Мы еще раз подтвердили свое неразрывное единство с Россией, навеки определенное нашими мудрыми предками четыре с половиной столетия назад.

Убедительное подтверждение правильности нашего курса созидания - сохранение мощного потенциала республики, продолжающийся уже семь лет рост производства, неуклонное повышение уровня и качества жизни населения, стабильность и согласие в обществе. Мы активно участвуем в строительстве правового демократического федеративного Российского государства, вносим весомый вклад в укрепление единства и могущества нашего Отечества. Башкортостан по праву - один из самых передовых, опорных регионов страны. Результаты устойчивого экономического развития позволяют нам проводить действенную социальную политику. Рост денежных доходов граждан, значительные средства, направляемые республикой на социальную поддержку ветеранов, инвалидов, многодетных семей и молодежи, газификация и телефонизация населенных пунктов, широкое строительство жилья, дорог и социально-культурных учреждений - всё это зримые реалии сегодняшнего дня.

Приоритет для нас - формирование физически и духовно здорового общества. Последовательно увеличивается объем средств, выделяемых из республиканского бюджета на развитие здравоохранения, образования, науки и культуры. Мы вышли на передовые позиции в стране по строительству школ, развитию сети музеев, библиотек, клубов и других учреждений культуры.

Широкий размах получили празднование 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дни Салавата Юлаева, С.Т. Аксакова, 125-летие Мажита Гафури, многие другие фестивали, конкурсы, праздники нашей истории, литературы и искусства. Объединить усилия государства и всего общества в борьбе с социальными пороками, защитить будущее порастающих поколений помогают проводимые в республике мероприятия Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Важными чертами государственной национальной политика стали реализация целевых программ, широкое изучение родных языков и культур, создание историко-культурных центров и поддержка национальных художественных коллективов. Они способствуют укреплению взаимопонимания и дружбы между нашими народами.

Ярким событием в жизни республики и всей страны будет предстоящее в 2007 году 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. Общероссийское и международное значение этого знаменательного праздника подчеркнуто Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Встречая День Республики, готовясь к замечательному юбилею единения Башкортостана и России, мы должны сделать все необходимое для дальнейшего ускорения экономического роста, повышения благосостояния людей, утверждения высоких нравственных идеалов духовности и патриотизма.

Выражаю глубокую признательность всем жителям республики за созидательный труд. Желаю вам здоровья, благополучия и счастья, мира и согласия, новых успехов на благо родного Башкортостана и всей великой России!".