Обсуждения представленных странами Южного Кавказа планов действий в рамках программы Европейского Союза "Расширенная Европа: новые соседи" начнутся уже в ближайшие две недели - до конца октября. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Грузии и Армении посол Торбен Хольце, принимающий участие в открывшемся в Ереване 6 октября четырехдневном совместном семинаре Национального Собрания Армении и Парламентской Ассамблеи НАТО "Роуз Рот" по теме "Безопасность на Южном Кавказе".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам дипломата, процесс обсуждений завершится к концу года и уже весной 2006 года планы действий будут приняты. Он также отметил, что после начала обсуждений к каждой стране региона будет проявлен индивидуальный подход в соответствии с ее достижениями. Торбен Хольце заметил также, что невыполнение положений документа не повлечет правовых санкций, однако будет иметь политические и экономические последствия. Торбен Хольце проинформировал, что в рамках плана действий предусматривается содействие экономическому развитию, экономии при расходовании энергоресурсов, а также содействие процессу закрытия АЭС, решению социальных проблем, развитие демократии, завершение этапа перехода к рыночной экономике, активизация инвестиционного климата. При этом посол подчеркнул, что основной целью является установление более тесного политического сотрудничетсва с ЕС и экономической интеграции Армениим с европейской семьей. По его словам, вовлеченность в этой программе будет содействовать участию Армении в иных европейских проектах в различных сферах.

Глава миссии Еврокомиссии проинформировал, что пока не определена сумма, заложенная в план, однако однозначно, что эта сумма будет достаточно большой. Он подчеркнул, что по сравнению с 2001 годом экономическая ситуация в странах региона значительно улучшилась, добавив при этом, что экономическое развитие является залогом стабильности и демократии. По его словам, по сравнению с 2001 годом значительный прогресс достигнут и в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Отметим, что с 1991 по 2005 годы ЕС предоставил Армении в целом 400 млн. евро: 220 млн. - на программы продовольственной безопасности и гуманитарные программы, 100 млн. - в рамках TACIS, 30 млн. - на программу ядерной безопасности и 30 млн. - на макроэкономические программы.