С начала 2005 года в Дубинино не было ни одного пожара в жилом секторе, сообщил 7 октября в отчете губернатору края глава Шарыпово Вадим Хохлов. Он отметил, что "в предыдущие годы старые сборно-щитовые дома сгорали ежемесячно, таким образом жители пытались решить проблему переселения". По мнению Хохлова, отсутствие пожаров - яркое свидетельство того, что жители поселка поверили в возможность получить новое жилье цивилизованным способом.

Глава отчитался перед Александром Хлопониным об исполнении поручений, связанных с реализацией программы переселения жителей поселка Дубинино из ветхого и аварийного жилья. Так, за счет местного бюджета приобретены квартиры всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Дубинино. Березовская ГРЭС профинансировала строительство двух 60-квартирных домов, первые очереди которых уже сданы в эксплуатацию и заселены, вторые очереди будут сданы в ближайшие три недели. В поселке снесены пять ветхих домов, еще шесть домов разберут в течение месяца. На освободившихся площадках идет ремонт коммуникаций для строительства новых домов.

Два 24-квартирных дома будут сданы в январе и феврале 2006 года, их строительство оплатит СУЭК. Кроме того, угольщики финансируют строительство еще нескольких домов.

Администрация Шарыпово заказала разработку генерального плана поселка. Задача, поставленная перед проектировщиками, предполагает, что через несколько лет Дубинино станет одним из самых благоустроенных поселков края.

Опыт, накопленный строителями и властью при переселении жителей села Казачинского, деревни Коркино и поселка Дубинино, будет растиражирован при реализации программы сноса аварийного и ветхого жилья в других территориях объединенного Красноярского края.