Как известно, президент России Владимир Путин внес в Государственную думу закон, дающий право партии большинства в региональном парламенте предлагать кандидатуру губернатора. Корреспондент ИА REGNUM обратился 7 октября к представителям нескольких Хабаровских региональных отделений российских партий с вопросом: "Предположим, партия большинства в новом региональном парламенте предложит президенту кандидатуру губернатора, но президент пришлет на утверждение другую кандидатуру. Есть ли вероятность в этом случае, что региональный парламент ее отклонит?".

КПРФ: "Нам сложно будет достичь большинства в будущей думе. Поэтому, сам вопрос о выдвижении кандидатуры от нас просто отпадает. А о том, отклонит или нет парламент кандидатуру президента, все же придется решать большинству. Мы предполагаем, что скорей всего наша дума согласится с решением президента".

"Единая Россия": "Подобное практически невозможно. Не будет же партия большинства спорить с президентом. Мы же сначала посоветуемся, а уж потом будем предлагать свою кандидатуру. Плохого, нечестного, человека недостойного поста губернатора на такой ответственный пост никто не предложит".

"Родина": "Пока мы даже об этом не задумывались. Перед нами стоит пока одна задача - выборы в новую Законодательную думу Хабаровского края. Вот к этому мы активно готовимся. Собираемся в ближайшее время печатать уже свои проспекты и агитки". В Хабаровском отделении "Союза правых сил" тоже ответили, что пока об этом задумываться рано: "На носу выбору в краевую законодательную думу".

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, отвечая на подобный вопрос в эфире местной телекомпании, сказал следующее: "Если партии знают, что человек недостойный, то, как правило, такие кандидатуры не пройдут. Но, когда мы сами предлагаем кандидатуру, то всегда советуемся с местными, крупными отделениями партий. Значит - не проходной она быть не может. Ведь не будут же партии предлагать, и рекомендовать плохого человека".

Напомним, выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края пройдут 11 декабря 2005 года. Впервые выборы будут проходить и по мажоритарной и по списочной системе.