Органами наркоконтроля Челябинской области за 9 месяцев 2005 года пресечено более 20 попыток провоза наркотиков с использованием автотранспорта, при досмотре которого изъято 70 килограммов различных наркотиков, в том числе 22 кг героина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФСКН. Летом наркополицейские и пограничники Южного Урала не раз пресекали попытки перемещения местными жителями марихуаны из Казахстана. Всего же с начала года наркополицейскими Челябинской области изъято почти 210 килограммов наркотиков, в том числе свыше 40 килограммов героина. Из-за увеличившегося вдвоеза последние годы, по данным Организации объединенных наций, количества площадей под посевы опийного мака в Афганистане, вырос объем производимого героина. В 2005 году эксперты ожидают не менее 500 тонн.

С учетом того, что наркотические вещества до рядового потребителя попадают в сильно разбавленном состоянии, то можно утверждать, что наркодилеры не досчитались свыше 300 млн рублей от преступной выручки, в результате деятельности челябинских наркополицейских. Значительно возросло по сравнению с 9 месяцами прошлого года количество возбужденных уголовных дел (1324 против 907 в 2004 году). Зарегистрировано 425 тяжких и 678 особо тяжких преступлений, пресечено 22 контрабанды наркотиков (ст. 188 УК РФ). Органами областного наркоконтроля раскрыто 215 групповых преступлений, возбуждено 5 уголовных дел в отношении преступных сообществ (ст. 210 УК РФ). Окончено расследование и направлено в суд 385 уголовных дел с обвинительными заключениями в отношении 465 лиц.

Следственные подразделения челябинского наркоконтроля, благодаря качеству своей работы, являются одними из лидеров российского масштаба, занимая 6 место из 89 возможных в списках ФСКН РФ. Это стало возможным благодаря высокому качеству работы оперативных подразделений, а также осуществлению тщательного надзора со стороны органов прокуратуры, за ходом всех стадий расследования уголовных дел. По уголовным делам у наркодельцов изъято имущества и денежных средств почти на 3 миллиона рублей.

В тоже время сотрудники Управления не видят повода для радости. Результаты правоохранительной деятельности наркополицеских "обнажили" проблемы профилактики наркомании отдельных муниципальных образований области. В течение 2003 года в области было зарегистрировано 102 факта летальных исходов, связанных с передозировкой наркотиками, а только за 9 месяцев текущего года их было зафиксировано уже 219.

Особую озабоченность вызывает ситуация в г. Челябинске. Если за весь 2003 год в нем было зафиксировано 27 фактов летальных исходов, связанных с передозировкой наркотиками и 521 факт передозировок, не повлекших смерти, то за девять месяцев 2005 г в Челябинске зарегистрировано 100 случаев летальных исходов, связанных с передозировкой наркотиками, и 1496 фактов отравлений наркотиками, не повлекших летальных исходов.

В ходе проводимых социологических исследований 9,8% жителей Челябинска признались, что хотя бы раз или неоднократно пробовали наркотики. Пресекая преступную деятельность сбытчиков наркотиков, то есть лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, пресекается и канал доставки доз наркотиков и до рядовых наркоманов. В результате наркозависимое лицо обращается к малознакомому поставщику и получает у него наркотик или более высокой концентрации или с наличием в нем примесей, употребление которых не совместимо с жизнью.

Те же из них, кто хотят излечиться от наркотической зависимости, не могут получить необходимую помощь, так как для этого, кроме медикаментозного лечения необходима и грамотная психологическая поддержка специалистов реабилитационных центров. Таковых, с учетом наркотической эпидемии, явно не хватает.

Острой проблемой является, и отсутствие у части молодежи мотивации поддержания здорового образа жизни. Они не осознают, что здоровье - это залог жизненного успеха. Для решения этих проблем наркополицейские наладили работу с общественными и спортивными объединениями, которые осуществляют мероприятия, направленные на формирование позитивного и здорового отношения к жизни.

Челябинские наркополицейские внесли предложения в органы исполнительной власти области и муниципальных образований по формированию комплексных мер мотивации здорового образа жизни у жителей области. 18 октября 2005 года межведомственная комиссия при губернаторе Челябинской области соберется для изучения ситуации с организацией антинаркотической работы в муниципальных образованиях области.