"Свердловэнерго" наряду с другими АО-энерго, входящими в ОАО "Территориальная генерирующая компания №9", войдут в некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы". Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил представителям РАО голосовать за участие ТГК-9 в НП на Совете директоров ТГК-9. Размер вступительного взноса составит 5 млн рублей. Компания должна оплатить взнос денежными средствами.

На данный момент участниками "АТС" являются 28 компаний, являвшихся его учредителями. Среди них поставщики электроэнергии РАО "ЕЭС России", ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "НК "ЮКОС", ОАО "Сибирская-Уральская нефтегазохимическая компания", ОАО "СУАЛ-Холдинг", ООО "ЕвразХолдинг".

По словам пресс-секретаря НП Сергея Пикина, членом партнерства может стать компания-потребитель или производитель электроэнергии, либо представитель интересов такой компании. Членство в некоммерческом партнерстве дает компании возможность участвовать в разработке регламентов оптового рынка, а также выдвигать своего представителя в состав наблюдательного совета НП "АТС".

ТГК-9 может стать первой компанией - участником НП "АТС", созданной в ходе реформирования. Кроме того, к торговой системе будут присоединяться ОГК и ТГК, в состав которых входят АО-станции и АО-энерго, которые уже являются участниками НП, сообщило "УралПолит.Ru" со ссылкой на АК&М.

В ТГК-9 войдут генерирующие мощности Пермской генерирующей компании, "Свердловэнерго" и "Комиэнерго", кроме того, в аренду в ТГК-9 передаются три крупные федеральные ГРЭС, расположенные в Свердловской области, а также Воткинская и Камская ГЭС, расположенные в Пермской области. В первый год своей работы ТГК-9 будет крупнейшей среди территориальных генерирующих компаний страны.