На территории Ульяновской области введена почасовая оплата труда по отдельным видам работ. Об этом сообщил 6 октября на пресс-конференции начальник Управления по труду Ульяновской области Федор Фомушкин, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По его словам, цель данного постановления - повышение социальных гарантий работникам низкооплачиваемых категорий и наемным работникам, занятым на индивидуальных предприятиях.

Данным постановлением на территории Ульяновской области с 1 октября введен социальный норматив - часовая оплата труда в размере 17 рублей на отдельные виды работ. По часовой системе рекомендовано оплачивать временные виды работ по озеленению и благоустройству территорий, заготовке, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, распространению печатной продукции, а также - труд наемных работников, занятых у индивидуальных предпринимателей в сферах питания, услуг, торговли продовольственными и непродовольственными товарами.

Введение почасовой оплаты, по убеждению начальника Управления по труду, позволит довести заработок наемных рабочих в Ульяновской области до уровня прожиточного минимума. Как показал анализ, проведенный специалистами управления по труду, свыше 80% наемных работников сейчас имеют уровень заработной платы ниже прожиточного минимума, а 15% этой категории трудящихся получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда.

В настоящее время Управлением по труду проводится организационная работа по применению данного постановления на практике. Только на прошедшей неделе из 166 трудовых договоров, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями в Ульяновске, 124 были перерегистрированы с учетом требований Постановления о почасовой оплате труда. Активно процесс перерегистрации ведется в Димитровграде, Барыше, Чердаклинском, Сенгилеевском, Сурском районах.