6 октября в 18.00 по местному времени (15.00 мск) в Богоявленский кафедральный собор была доставлена чудотворная Почаевская икона Божией Матери, которую привезли из Свято-Успенской Почаевской лавры (Украина), сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший при этом.

"Мы благодарны епископу Владимиру, наместнику Свято-Успенской Почаевской лавры, за то, что он дал согласие на то, чтобы привезти в Томск великую святыню - чудотворную икону Божией Матери, - сказал Архиепископ Томский и Асиновский.

Перед иконой было совершено молебное пение и акафист Божией Матери, после этого верующие могли приложиться к святыне.

До 14 октября Почаевская икона Божией Матери будет находится в Богоявленском соборе, ежедневно в 15.00 перед ней будет читаться акафист.

14 октября, в день празднования Покрова Божией Матери с крестным ходом святыню перенесут в Богородице-Алексиевский монастырь, где она пробудет до 16 октября.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM референт Томской епархии Русской православной церкви, иерей Александр (Гусаков), "поездки в другие города, кроме Томска, с Почаевской иконой Божией Матери не запланированы".

Справка ИА REGNUM:

В 1240 хан Батый разорил Киев и монахи Киево-Печерской лавры вынуждены были искать другое место и пришли на Волынь (Тернопольская область) и поселились на Почаевском холме. По церковному преданию там и явилась Божия Матерь. Когда видение прекратилось, монахи на том месте обнаружили отпечаток правой ноги Божией матери на том камне, где она стояла. Отпечаток заполнился водой, которая не иссякает и сегодня и имеет целительную силу. В 16 веке на этом же месте была явлена икона Божией Матери, которая стала называться Почаевской. По церковному преданию, от нее получают исцеления и помощь Божией Матери не только православные христиане, но и люди других вероисповеданий.