В Смоленске 7 октября завершает свою работу II Международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 6 октября смоленские зрители в рамках конкурса полнометражных фильмов в кинотеатре "Современник" смогли увидеть киномистерию Резо Эсадзе "Кров, или материалы незаконченного фильма" (Грузия, 1994-2004). Представляя фильм, режиссёр заявил: "Я перед вами - совершенно исповедуемый грузин и художник", честно предупредил, что картина очень трудная, и одна из трудностей в том, что её надо переводить, и попросил зрителей быть безжалостными в своих оценках. С ролью переводчика-синхрониста своей картины режиссёр справился с блеском.

Нужно сказать, что фильм Резо Эсадзе снимался очень долго - более 10 лет, однако, конечно, изначально не рассчитан на массового "прокатного" зрителя. Тем не менее, выполненная в лучших традициях грузинского поэтического кино времён "Покаяния" Тенгиза Абуладзе и повествующая о судьбе режиссёра в мятущемся мире, где идёт война и время остановилось, лента не оставила зрителей равнодушными.

В этот же день в рамках информационного показа в "Современнике" зрители увидели "Прогулку в Карабах" Ливана Тутберидзе (Грузия, 2005) и "Vaterland, или записки охотника" Давида Ярджаба (Чехия, 2004). В кинозале "Россия Premier", кроме конкурса короткометражных и неигровых фильмов, прошла панорама полнометражных лент, среди которых особо хочется отметить фильм Рубена Геворкянца "Параджанов. Последний коллаж" и снятую к 20-летию трагической гибели Талгата Нигматтулина картину "К вам пришёл ангел". А в клубе "Фокс-Паб" показом "Ангела на обочине" (Россия, 2004) Светланы Стасенко завершился конкурс дебютов.

Кроме собственно фестивальных событий, его участники в течение недели совершили экскурсию в музей-усадьбу известной меценатки Марии Тенишевой во Флёново, посетили ПО "Кристалл", где ознакомились с гранильным производством бриллиантов, побродили по улицам и скверам Смоленска, благо позволяла тёплая и солнечная погода.

Торжественная церемония подведения итогов фестиваля и вручения призов начнётся 7 октября в 16.00 в кинотеатре "Современник". После чего зрители увидят фильм закрытия - работу Алексея Учителя "Космос как предчувствие".