В Крымске продолжается ликвидация последствий разлива нефти. В районе совместно с экологами работают бригады предприятия "Роснефть-Краснодарнефтегаз". Напомним, что во время последнего наводнения на окраине Крымска потоком воды разорвало трубу нефтепровода. В реку Адагум вылилось около семи тонн нефти.

Экологическая ситуация в реке Адагум и Варнавинском водохранилище сейчас удовлетворительная, считают специалисты. Но работы у ликвидаторов по-прежнему много. Сейчас нефтяники занимаются расчисткой территорий, на которых жители находят мазутные следы.

В адрес предприятия "Роснефть-Краснодарнефтегаз" продолжают поступать заявления от жителей подтопленных домов. Многие самостоятельно оценивают ущерб и требуют от нефтяников выплатить им деньги на ремонт жилья и другие нужды. По словам сотрудников предприятия, о компенсациях речь пока не идет. Сначала нужно, чтобы ущерб от загрязнения нефтью оценили независимые эксперты. А ущерб самого предприятия "Роснефть-Краснодарнефтегаз", по предварительным данным, превышает два миллиона рублей.