27 сентября на сайте главного федерального инспектора по Самарской области состоится интернет-трансляция лекции "Коридоры развития. Управление укладами жизни сообществ".

Впервые в России обсуждение вопросов стратегического развития вынесено на самую широкую аудиторию. Это стало возможным в рамках проекта "Цикл интернет-лекций в поддержку Центров развития Приволжского федерального округа", автором которых является один из ведущих гуманитарных технологов России, практикующий философ Eфим Островский.

Темы создания стратегий, определения субъектов и пространства стартегирования, кадрового обеспечения развития, несмотря на всю сложность восприятия, оказались востребованными для людей различного возраста, образования, социального положения и степени подготовленности.

В течение 2001-2002г.г. в лекциях приняло участие более пятисот представителей политических, интеллектуальных и бизнес-элит четырех субъектов Приволжского федерального округа (Киров, Казань, Оренбург, Саранск). Более трехсот человек - от студентов до священнослужителей - присутствовали на лекциях в режиме он-лайн (вне зависимости от границ и территорий).

Форма интернет-лекций позволяет каждому ее участнику предложить свое видение процессов развития, ощутить свою сопричастность к формированию стратегического пространства - в рамках страны, региона, поколения, своего дела, своей личности. Представляется, что такой диалог и есть одна из составляющих рождения Большой Стратегии - способности России сформулировать от своего имени, с собственных позиций свои цели развития и определить свою миссию и роль в меняющемся мире. Диалог продолжается: следующая лекция состоится 27 сентября в Тольятти. Тема: "Коридоры развития. Управление укладами жизни сообществ". Интернет-трансляция осуществляется на на сайте главного федерального инспектора по Самарской области с 12 до 14 ч. московского времени. Вопросы адресовать координатору проекта.