6 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная конфликтной ситуации вокруг московского предприятия "НИИ шинной промышленности" (НИИШП), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В последнее время в СМИ систематически появляются материалы, направленные против руководства НИИШП и проводимой им политики развития научно-производственного комплекса института, отмечали участники пресс-конференции. Юрисконсульт НИИШП Ольга Преснякова зачитал официальное заявление руководства предприятия, в котором, в частности, отмечается, что против НИИШП ведется "настоящая информационная война, инциаторы которой используют все методы "черного PR", вплоть до прямого обмана и провокаций". "Заказчики этой кампании, использующие в качестве орудия зарегистрированную в оффшорах компанию Стоуб Гезельшфат Лтд., пытаются таким образом оправдать свои незаконные действия по захвату части имущества НИИШП, осуществленной ими в 2004 году, - говорится в заявлении. Руководство НИИШП выразило свои намерения использовать все законные способы добиваться разрешения сложившейся ситуации. "Мы уверены, что только так мы сможем противостоять антигосударственным захватам предприятий, от которых зависит стабильность и безопасность России, - подчеркивается в заявлении.

ОАО "НИИ шинной промышленности" было образовано в результате реструктуризации ФГУП "НИИ шинной промышленности" и зарегистрировано 6 июля 2003 года. Как сообщил генеральный директор ООО "Недвижимость Индастриз" (компании, которой принадлежат знания бывшего ФГУП "НИИ шинной промышленности") Андрей Балагин, ООО "Недвижимость Индастриз" является законным приобретателем недвижимого имущества у ОАО "НИИ шинной промышленности". В октябре 2003 года ОАО было создано в счет погашения долгов ФГУП, куда в качестве уставного капитала были переедены здания ФГУП.

27 июля 2004 года рядом с территорией комплекса была замечена группа людей в униформе в количестве около 80 человек. В эту же ночь на территории НИИ произошел пожар, в результате которого сгорел склад резинотехнических изделий. Согласно результатам экспертизы Госпожнадзора, на пожаре было обнаружено два независимых очага, что позволяет говорить о поджоге. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, возбуждалось ли по факту поджога уголовное дело, и не удалось ли выявить какие-либо "ниточек", способных прояснить картину последующего захвата, Андрей Балагин ответил, что уголовное дело было возбуждено, но прекращено через два месяца, не дав результатов. 6 августа 2004 года произошел захват предприятия, и в таком состоянии предприятие пребывает более года.

Работы на предприятии - испытания шин для оборонно-промышленного комплекса, гражданских самолетов, машин и т.д. - сегодня практически не ведутся; более того, значительная часть НИИШП попросту разграблена захватчиками. Территория НИИШП охраняется вооруженными людьми; представители ООО "Недвижимость Индастриз" и руководства НИИШП туда не допускаются. Стендовый парк, который создавался с конца 40-х годов, сегодня не функционирует, кроме одного стенда. В результате российские и иностранные заказчики отказывать сотрудничать с предприятием, так как это просто невозможно. Все заказы - со стороны ОКБ Сухого, ОКБ Яковлева, ОКБ Ильюшина, осуществляются все меньше. Но, по словам участников пресс-конференции, кто и почему захватил предприятие - до сих пор непонятно. 10 гектаров земли не представляют интереса для строительных компаний; жилые дома на этой территории строить нельзя, так как НИИШП находится в промышленной зоне, не пригодной для застройки иного назначения.

"Мы обращались во все возможные инстанции, органы государственной власти, - отметил Андрей Балагин. - Вопрос о защите собственности лежит исключительно в правовом поле. Чтобы вернуть свое, мы делаем это законными методами" По словам Ольги Пресняковой, Московский арбитражный суд удовлетворил иск ООО "Недвижимость Индастриз" к ООО "Внешпроект" и ООО ЧОП "СКАЛА + ЧАП" и постановил восстановить права собственности ОАО "НИИШП" и ООО "Недвижимость Индастриз", вселив их обратно на территорию НИИШП. "В настоящее время мы ждем, когда это решение вступит в законную силу и надеемся, что наши действия будут оправданы, - отметила Преснякова. - Мы не хотим действовать так же, как захватчики".