В конце июня 2005 года, по просьбе инициативной группы жителей, "Комитет защиты прав граждан" (КЗПГ) сделал ряд запросов по теме строительства по адресу: ул. Чертановская, вл.48-50. Рассмотрением проблемы стала заниматься Чертановская межрайонная прокуратура. В начале сентября КЗПГ получило ответ, за подписью начальника Административно-технической инспекции по Южному административному округу города Москвы Князева, №05-09 от 26.08.2005г., из которого следует, что все строительные работы ведутся в полном соответствии с законом. Корреспондент ИА REGNUM обратился за комментарием к этому документу к координатору КЗПГ Сергею Селиванкину.

"Обращаем внимание, - отметил он, - полученный документ датирован 26.08.2005 г. Читаем последнее предложение:"... Временное ограждение стройплощадки установлено в 20 м. от дома, в соответствии со стройгенпланом, согласованным с ОПС 30.11.2004 г.№6253 и АПУ ЮАО 21.09.2005 г...." Занимающий высокую должность и, надо полагать, считающий себя ответственным за работу, московский чиновник, на полном серьезе, сообщает в августе правозащитной организации и тысячам москвичей о согласовании стройгенплана АПУ ЮАО в сентябре, как уже о свершившемся и имеющем место факте! Прямо, нострадамусы какие-то сидят в московской администрации, легко принимающие решения по стройкам, которые вызывают недовольство у сотен тысяч горожан.

За прошедший месяц КЗПГ получил уже второй документ из АТИ по ЮАО, за подписью одного и того же чиновника. Кратко суть проблемы: 15 августа, по просьбе жителей, мы обратились в Объединение административно-технических инспекций города Москвы с запросом о выдаче ордеров на ведение работ по адресу: ул. Кировоградская, 24. В ответе за 30 августа 2005 г., начальник АТИ по ЮАО Князев сообщает, что ордер за №05050190 оформлен 24.08.2005 г., в соответствие с "Правилами подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве". Из документа следует, что ордер №05050190 был выдан только через 9 дней после запроса КЗПГ".

ИА REGNUM: Есть ли в вашем распоряжении какая-то официальная реакция от заказчика строительства?

После публикации этой информации на сайте КЗПГ в интернете технический заказчик строительства обратился не к авторам документа из АТИ по ЮАО, а прислал по электронной почте письмо адресату - правозащитной организации, с просьбой изменить содержание единственного официального документа, полученного КЗПГ из АТИ по ЮАО по проблеме строительства на Кировоградской ул., вл.24.

Власти легко назовут техническими ошибками и недоработками ситуацию с данными документами только для того, чтобы покрыть свой непрофессионализм. Однако, на наш взгляд, ввиду сложнейшей и болезненной ситуации, сложившейся за последние годы в градостроительном комплексе столицы, когда десятки тысяч москвичей ежедневно отстаивают свои гражданские и конституционные права, надо четко ставить вопрос о должностном соответствии чиновников, ставящих визы над безграмотно составленными документами и продолжающих занимать высокие посты и теплые кабинеты в этой системе власти.

ИА REGNUM: На примере этой ситуации, как теперь относиться к самой процедуре выдачи разрешительной документации в Москве?

Любой гражданин в праве задать простой вопрос: Как сегодня на всех этапах происходят процессы согласования строительной документации в исполнительном аппарате городских властей, когда чиновники имеют возможности "играть" с датами выдачи и согласования ответственных документов? Что касается самих чиновников, то действительно, нелепо приоткрылась малая часть вершины строительного айсберга разного рода нарушений.