Департамент природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы и департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы приняли решение о создании рабочей группы, которая раз в две недели будет собираться для решения вопросов, связанных со строительством приютов, мониторингу численности бездомных животных, а также всех тем, связанных с этой проблемой. В деятельности рабочей группы помимо чиновников будут принимать участие представители кинологических организаций и благотворители.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды правительства Москвы, на сегодняшний день в столице существует несколько частных пунктов передержки бездомных и муниципальных животных. Лидером в этом направлении является Северный округ, где в настоящее время существует 4 пункта на 600 мест. Еще один приют находится в СВАО. Но этого недостаточно, констатируют в департаменте, и проблема остается нерешенной.

В целях решения проблемы городу необходимо, во-первых, получить достоверные данные по количеству бездомных собак, чтобы понять потенциальную ёмкость приютов и вести постоянный мониторинг численности бездомных животных. Во-вторых, требуется подобрать участки в каждой префектуре для строительства пунктов передержки. Сегодня департамент жилищно-коммунального хозяйства уже располагает 10-ю адресами, один из них, расположенный на территории национального парка "Лосиный остров", прошёл все необходимые согласования, и, возможно, уже весной там начнётся строительство большого приюта.

Финансирование строительства, скорее всего, будет осуществляться за счёт спонсоров, отмечают в департаменте природопользования. Уже известно, что крупная строительная компания и коммерческий банк готовы пожертвовать средства на создание приютов.