Ярославский губернатор Анатолий Лисицын подписал постановление о переезде государственного унитарного предприятия по технической инвентаризации (БТИ) в менее приспособленное помещение. Это решение связано с необходимостью освободить для начала ремонта здание Ярославской областной Думы на Советской площади.

Анатолий Лисицын распорядился перевести областной департамент финансов из здания Думы на улицу Пушкина, 14а, где сейчас расположено БТИ. Предприятие технической инвентаризации перемещается в здание на ул. Советской, 3. Пока там находятся управление Федеральной антимонопольной службы, управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости, а также областная служба заказчика.

"Мы не справляемся с объемом работ по приватизации жилья. Из-за невозможности нанять дополнительных работников выход техников на обмер квартир сейчас записываем на март 2006 года, то есть ждать люди будут полгода. Чтобы попасть к нам люди вынуждены вставать в очередь в пять утра. Решить проблему могли бы расширение площадей для работы БТИ и наем на работу еще около 20 техников. Тогда очереди бы намного сократились", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор БТИ Ярославля Елена Варникова.

По ее словам, существующих площадей (1229,3 кв. м) для 180 работников катастрофически не хватает. Переезд предприятия в здание на ул. Советской, 3, где БТИ займет только 1158,3 кв. м только увеличит очереди. За вычетом коридоров, туалетов и лестничных площадок для работы сотрудников БТИ остается 759 кв. м.

"Я не представляю, как мне посадить на этих площадях 180 сотрудников. Там столы не поставить, не говоря уже о том, где разместить государственный архив документов. Я считаю, что в этом здании будет невозможно нормально организовать прием населения и юридических лиц. Очередь по утрам может выстроиться до Советской площади, где находится администрация области и кабинет губернатора Анатолия Лисицына", - предупреждает Елена Варникова.

"Мы рассматриваем все варианты развития службы по технической инвентаризации и в любом случае примем решение, которое не должно ухудшить работу БТИ по обслуживанию населения. Здание на ул. Советской, 3, мы вместе с БТИ просто обязаны приспособить для комфортного приема населения, и не допустим очередей. В каждом районе Ярославля нужно создать филиалы БТИ, а в центре города разместить только управленцев и архив", - сообщил заместитель губернатора области - директор департамента по управлению государственным имуществом Геннадий Иванов.