Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман 7 октября примет участие в церемонии открытия завода "Элкотек" в Санкт-Петербурге и обсудит с губернатором города Валентиной Матвиенко перспективы строительства IT-парка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мининформсвязи. Кроме того, глава ведомства намерен осмотреть площадку, на которой, как ожидается, будет строится технопарк.

Как сообщалось ранее, Мининформсвязи планирует создать на базе петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича IT-парк. Технопарк - это оффшорная зона информационного бизнеса. На западе в IT-парках работают программисты, они там же живут и обучаются. Предполагается, что технопарк будет расположен в Невском районе Санкт-Петербурга. Общая стоимость проекта около 1 млрд. долларов.

Ранее заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев говорил журналистам, что в сентябре-октябре 2005 года пройдет конкурс творческих идей застройки IT-парка. К началу строительных работ предполагается приступить в 2006 году. Начало функционирования IT-парка планируется в 2008-2009 годах.