Соликамцам не стоит рассчитывать на бесплатную вакцинацию от гриппа в 2005 году. Как рассказал главный специалист северного территориального отдела Роспотребнадзора по Пермской области Иван Докшин, бесплатные прививки для города выделяются из области и неизвестно, сколько их будет в 2005 году. В 2004 году было выделено 3000 доз вакцины, которыми привились соликамцы группы риска: медицинские работники, пенсионеры, воспитанники Дома ребенка и Детского дома, частично педагоги. Остальные жители поставили прививки на предприятиях, где они работают, либо в городских больницах на платной основе. Всего в 2004 г прошли вакцинацию 14 тысяч 800 человек. В 2005 году планируется привить не меньше 14 тысяч жителей.

По словам Докшина, несмотря на то, что эпидемия гриппа традиционно настигает Соликамск в конце декабря - первой половине января, ставить прививку необходимо в осенний период не позднее ноября, потому что для выработки иммунитета нужно не меньше трех недель. Эпидемиологическая служба призывает руководителей больших и малых предприятий города позаботится о своих сотрудниках, закупив вакцину от гриппа. Кроме того, соликамцы могут позаботиться о себе сами, поставив прививку стоимостью 130 рублей в больницах №2 и №3, сообщило ИА "Верхнекамье".

Докшин считает, что не произойдет мутация вируса путем соединения человеческого гриппа с птичьим, если последний не получит распространения, а об этом должны позаботиться на Соликамской птицефабрике.